Du bist nicht eingeloggt | Einloggen | anmelden
Name | Hallesche Verkehrs AG | |||
Abkürzung | HAVAG | |||
Betreiberattribute | ||||
Andere Informationen | Unternehmenshistorie: • *24.06.1882 • 1882 - 1911: Hallesche Straßenbahn AG • 1911 - 1929: Städtische Straßenbahn Halle • 1929 - 1949: Werke der Stadt Halle-AG (WEHAG) • 1949 - 1951: Versorgungs- und Verkehrsbetriebe der Landeshauptstadt Halle (KWU) • 1951 - 1952: Rat der Landeshauptstadt Halle, Straßen- und Überlandbahn • 1952 - 1957: VEB (K) Straßen- und Überlandbahn Halle • 1957 - 1990: VE Verkehrsbetriebe Halle (VBH) • 1990 - .......: Hallesche Verkehrs AG (HAWAG) Straßenbahnlinien: • 1: Frohe Zukunft - Südstadt, Veszpremer Straße -> weiter als Linie 2 • 2: Soltauer Straße - Südstadt, Veszpremer Straße -> weiter als Linie 1 • 3: Trotha - Beesen • 4: Kröllwitz - Hauptbahnhof • 5: Kröllwitz - Ammendorf / Bad Dürrenberg • 7: Kröllwitz - Büschdorf • 8: Trotha - Elsa-Brändström-Straße • 9: Göttinger Bogen - Hauptbahnhof -> weiter als Linie 10 • 10: Göttinger Bogen - Hauptbahnhof -> weiter als Linie 10 • 12: Trotha - Hauptbahnhof • 16: Göttinger Bogen - Beesen • 94: Kröllwitz - Marktplatz (Nachtlinie) • 95: Trotha - Ammendorf -> weiter als Linie 5 (Nachtlinie) Buslinien: • 21: Kröllwitz - Am Bruchsee • 22: Kröllwitz - Heide-Nord • 23: Südstadt - Lübecker Platz • 24: Südstadt - Osendorf • 25: Seeben - Tornau • 26: S-Bahnhof Messe - Ufaer Straße • 27: Am Steintor - Büschdorf • 28: Ammendorf - Betriebshof Rosengarten • 30: Rannischer Platz - Hauptbahnhof • 31: Büschdorf - Franz-Maye-Straße • 32: Ringlinie Betriebshof Freiimfelder Straße • 34: Heide-Universitätsklinikum - Südpark • 35: Trotha - Franzigmark • 36: Heide-Universitätsklinikum - Friedhof Neustadt • 40: Südpark - Rennbahnkreuz • 42: Friedhof Neustadt - Gartenstadt Nietleben • 43: Damaschkestraße - Büschdorf • 44: Hauptbahnhof - S-Bahnhof Messe • 52: Heide-Universitätsklinikum - Adolfstraße (Verstärkerlinie) • 53: Hauptbahnhof - Apoldaer Straße (Verstärkerlinie) • 91: Am Steintor - Porphyrstraße (Nachtlinie) • 97: Heide-Nord - Ammendorf (Nachtlinie) • X1: Paul-Suhr-Straße - StarPark (Expresslinie) • X2: An der Eselmühle - StarPark (Expresslinie) * Stand: 28.11.2022 |